Зачем коту усы и почему они ломаются

Зачем коту усы — этот вопрос может задать ребенок родителям или же люди, которые впервые взяли в дом пушистого зверька и сами хотели бы это узнать. Казалось бы, что такое усы — более длинные волоски на мордочке животного. Однако все не так просто, как кажется.

Зачем коту усы и почему они ломаются

Зачем коту усы и брови

Для чего кошке нужны усы — они являются важным органом осязания. Подобные приспособления имеются у многих животных, питающихся молоком матери.

Жесткие и самые длинные усы у кота помогают животному ориентироваться в пространстве. Расположены такие волоски на щеках, по обеим сторонам от носа, над глазами, на подбородке и хвосте.

Такие усы выполняют важную функцию за счет того, что на кончике каждого усика расположены чувствительные окончания. К функции усов относится передача в мозг питомца информации об окружающем мире. Так кот узнает, когда на его пути возникает препятствие или добыча.

Как называются усы у кошек

Кошачьи усы имеют и другое, не всем известное название. По научному они именуются вибриссы. Кошки касаются ими разных предметов, чтобы определить их размер. Например, перед тем, как лезть в отверстие, кот проверяет вибриссами достаточного ли оно размера.

Есть ли усы у лысых кошек

Питомец может не иметь их совсем. Из-за особенности породы, лысые кошки могут иметь обломанные вибриссы, закрученные или не иметь их вовсе.

Иногда отсутствие вибриссов встречается и у пушистых представителей семейства кошачьих. Связано это не только с породой, но и со своего рода мутацией.

Зачем коту усы и почему они ломаются

Усы у кошки на лапах и на носу

Как уже говорилось, вибриссы котов располагаются не только на мордочке, но также на лапах, хвосте. Сколько у кошек усов расположено по телу, зависит о породы и конкретного представителя.

Самые длинные волоски на носу, достигают семи сантиметров. Книга рекордов зарегистрировала кота породы Мейн-кун в Финляндии с вибриссами длиной в девятнадцать сантиметров. У другого российского кота длина усов была чуть короче — всего 13,5 сантиметров.

Вибриссы на лапах и хвосте не такие длинные, их можно отличить по большей жесткости. От количества рядов усов кошки, зависит насколько хорошо они ориентируются в окружающем мире.

Читайте также  Кот Снупи

Почему у котенка ломаются усы

Если у питомцев, особенно маленьких, обламываются усики — это может вызвать тревогу хозяев. Причины этого явления могут быть разными:

  • у кошки ломаются усы во время переходного возраста;
  • при нарушении баланса минералов в организме;
  • причина может быть в наличии в теле питомца глистов или грибковых инфекций;
  • повреждение вибриссов по время игры;
  • иногда усики маленьких котят ломают мамы-кошки, чтобы доказать свой авторитет котятам.

Причиной также может стать излишнее любопытство котенка — слишком близко подошел к огню или встретился с другим животным.

Взрослые кошки и коты также не редко теряют свои вибриссы, это может быть связано с такими факторами:

  1. Аллергической реакцией на внешний или внутренний раздражитель.
  2. Кошка теряет вибриссы, если в помещение слишком сухой воздух.
  3. Вибриссы могут ломаться при гормональном нарушении или неправильной работе щитовидной железы. В таком случае кот может и вовсе остаться без усов.
  4. У кота секутся вибриссы, если он ест неправильный или несбалансированный корм.
  5. Домашние коты теряют вибриссы при нарушении работы почек и обезвоживании.

Зачем коту усы и почему они ломаются

Что делать, чтобы остановить выпадение вибрисс

В первую очередь, если у кота выпадают усы, стоит отвести его на осмотр к ветеринару. Врач осмотрит питомца, если есть необходимость, назначит соответствующие анализы. Только после того как будет определена причина того, почему у кота ломаются усы, назначается лечение.

Как правило, при выпадении животному назначаются средства против паразитов, противоаллергенные препараты, антибиотики, витамины. Также нужно будет нормализовать условия проживания питомца, изменить питание кошки, при необходимости повысить влажность воздуха в доме.

Что будет если кошке обрезать усы

Некоторые хозяева задаются вопросом: можно ли стричь вибриссы. Случается, что маленький ребенок или не знающий взрослый обрезает питомцу вибриссы. Разумеется, это не смертельно.

Читайте также  Передается ли лишай от кошки к человеку

Волоски у кошек обновляются раз в несколько месяцев, и через какое-то время волоски отрастут снова. Однако первое время поведение питомца становится неадекватным.

Если коту отрезать усы, животное чувствуют себя плохо, не ориентируется в пространстве, постоянно натыкается на предметы, падает.

Другими словами, питомец с отрезанными вибриссами способен навредить сам себе. Жесткие волоски могут обламываться и самостоятельно. Нужно запомнить важные моменты:

  1. Подстригать коту вибриссы нельзя. Помощь вибриссов для животного неоценима.
  2. Хотя вибриссы и отрастают, время, проведенное без них, скажется на настроении животного. Возможно возникновение стресса и депрессии, не говоря уже о многочисленных увечьях, которые он сам себе нанесет.

Отрастут ли усы у кошки

Как уже говорилось, обрезанные усы отрастают. Утерянные, обломанные вибриссы постоянно обновляются и вырастают заново. Но это не значит, что их нужно подстригать или ровнять, чтобы лучше росли. Просто выпавший ус нанесет питомцу меньше вреда.

Почему у кошек чернеют или белеют усы

Цвет вибриссов напрямую зависит от окраса самого животного. Они могут быть белыми, черными, рыжими или нескольких цветов одновременно. Обычно черный кот имеет черные усы, но иногда и белые, это нормально. У некоторых пород они чернеют со временем.

Если кот с белыми усами, приобрел черный окрас, такое явление также не говорит о чем-то страшном, обычное изменение пигментации волос. Стоит насторожиться если цвет наоборот сменился на белый. Порой это может быть симптомом заболевания. Поэтому даже при небольшом отклонении стоит проконсультироваться с ветеринаром.

Ссылка на основную публикацию
1 / 3
2 / 3
3 / 3