Отличия сиамских и тайских кошек

Для большинства людей, не знакомых близко с классификацией пород и стандартами к ним, сиамцы и тайцы кажутся разными названиями одной кошки. Путаница пошла из-за того, что Таиланд ранее имел название Сиам. На самом деле тот вид домашних животных, которые довольно широко распространены в России, относится к тайской породе. Совсем несложно разобраться, какие имеют сиамская и тайская кошка отличия во внешнем виде и характере.

Отличия сиамских и тайских кошек

Происхождение

Тайская и сиамская кошки относятся к сиамо-ориентальному виду, но не к одной породе. Сведения о сиамских красавицах найдены в летописях далекого 14 века. Фелинологами они считаются одними из представителей чистокровных пород, созданных самой природой.

В Сиаме эти коты почитались как священные животные, охраняющие покой храмов и оберегающие королевскую семью. Сиамцы отличались своенравностью, величественностью и высоким интеллектом.  Из-за специфичных особенностей страны внешний вид их шубки может слегка разниться.

Экзотические кошечки расселились по миру, когда Сиам уже назвали Тайландом. Отсюда пошло много путаницы с названием и часто за породистых животных выдавали смесь сиамов с обычными котами.

В народе принято, что если котейки являются родственниками родственных видов и окрасов, причислять их к одной группе. Полусиамской называют любую красавицу, имеющую характерную расцветку со светлым тельцем, темными хвостом и головой, и с голубыми глазами.

Однако, в 20 веке селекционеры упорно трудились над выведением новой породы, которая была названа тайской, и столь полюбилась широким массам.  С каждым днем разновидность сиамцев и тайцев возрастает.

Основные отличия

Основное отличие сиамских кошек от тайских кроется в их внешности, они разные от носа до кончика хвоста. Посмотрев на картинку, различия становятся очевидны, запомнятся навсегда, и в домашних условиях признаки увидеть станет легко.

Читайте также  Виды шерстяного покрова сфинксов: лысые, браш, флок, велюр

Тайская порода имеет более милые, нежные черты облика: большие круглые глазки, аккуратный носик. Тайский и сиамский коты отличаются и формами тела. Сиамскую кошку с ее раскосыми глазами, гибким стройным телом можно легко представить рядом со жрецами древних храмов.

Хвостик сиамской кошки от тайской отличается тем, что он длиннее, более узкий и на нем шерсть короткая. У тайского кота более привычная, европейская внешность. Но при всех отличиях невозможно не заметить, что породы имеют одного общего предка.

Отличия сиамских и тайских кошек

Стандарт обеих пород

  • В целом разница между сиамской и тайской кошкой в том, что у сиамцев более вытянутые формы тела и лап, они стройнее. Лапы и хвост их длинные. Стандарты породы дают описание тела тайцев как крупное, компактное, мускулистое.
  • Форма головы сиамов клиновидная, в то время как у тайцев она округлая.  У представителей сиамской породы ушки как большие треугольники, заострены к кончикам. У тайцев аккуратные, округлые у кончиков.
  • Сиамская и тайская породы различны по профилю. У первых он прямой, у вторых чуть вдавлен у глаз.
  • Сиамы и тайцы имеют столь отличающийся внешний вид, в том числе, благодаря глазкам. У них одинаковый цвет глаз, но у тайцев они круглые, а у сиамцев в форме миндалинок, раскосые.
  • Котик сиам отличается от собрата и тем, что его длинный хвост тонок, словно хлыст. У тайцев он средний по длине и окружности.

Самые популярные общие признаки этих пород – это их окрас, называемый колор-поинт и ясные глаза редкого насыщенного голубого цвета. Котенок получит свой уникальный окрас, только если оба родителя аналогичной расцветки.

Характер сиамской кошки

Характер сиамского котика независим и свободолюбив. Но при этом они привязываются к хозяину, особенно, если тот искренне любит своего питомца и заботится о нем. Здорово, если у вас есть свободное время, которое вы проведете в общении с любимцем.

Читайте также  Как назвать британского котенка

Сиамские кошки говорливы, у них громкий голос и они не стесняются его продемонстрировать. Сиамы очень игривы и интеллектуально развиты. Котята легко приучаются ко всему новому. Однако, не стоит во время дрессировки применять к ним силу. Животное может обидеться и мстить.

Характер тайской кошки

Тайские кошки спокойны и уравновешены. Но при этом, из-за большой любви к хозяину, такая киса ревнует, и не даст другим животным спокойной жизни в одном с ней доме. Для тайского котенка невыносимо одиночество и резкая смена обстановка, может пострадать его психика.

Основные достоинства тайской кошки в том, что она является умной и ласковой. Если проводить достаточно времени со своими питомцами, обучая и заботясь, они ответят большой любовью и преданностью.

Особенностями тайской кошки является ее любознательность и активность. Они с большим вниманием разглядывают то, что видят первый раз и с удовольствием играют с игрушками и наводят в доме беспорядок.

Ссылка на основную публикацию
1 / 2
2 / 2