Сколько живут британские кошки в домашних условиях

Сколько живут британские кошки — этот вопрос беспокоит любого человека, который хочет завести себе этого питомца. Как и у любой породы существуют свои Мафусаилы, например, долгожительница Ма из британского Дрюстейгнтона, прожившая 34 года. Однако в среднем срок жизни британских кошечек редко превышает 15 лет.

Сколько живут британские кошки в домашних условиях

Сколько живут британские кошки в домашних условиях

Средний срок жизни британских кошек составляет от 10 до 15 лет. Однако максимального срока жизни можно добиться только при правильном содержании питомца.

Чаще всего, при обычных условиях проживания и регулярной врачебной помощи срок жизни британской кошки достигает 12 лет. Для достижения большего возраста необходим хороший уход и тщательно наблюдение за здоровьем питомца.

Факторы, влияющие на продолжительность и качество жизни

На срок и качество жизни британской кошки влияет много факторов. Поэтому, сколько живут кошки британской породы, сказать сложно без учета всех нюансов их содержания. На улице без должного ухода срок жизни британского котика вряд ли превысит 5 лет.

Сколько живут британские кошки в домашних условиях

Британцы — очень крепкие и здоровые кошки, обладающие сильной иммунной системой, не подверженные онкологическим заболеваниям. Однако неправильный уход за кошками и неполноценное питание могут существенно сократить их срок жизни.

Питание

Срок жизни британских кошек напрямую зависит от питания. Сбалансированный рацион и правильный режим еды помогут поддерживать здоровье питомца в отличном состоянии и значительно продлит его срок жизни.

Сколько живут британские кошки в домашних условиях

Особенность британской породы состоит в склонности к ожирению. Крупные, с развитой мускулатурой, массивные зверьки нередко отличаются богатырским аппетитом и требуют постоянного наполнения миски.

Однако поощрение такого поведения, особенно для зрелой или пожилой британской кошки грозит сокращением ее срока жизни. Оптимально кормить кошку дважды в день (трижды, урезав порцию), так вы увеличите ее срок существования.

В рационе британца практически не должно присутствовать продуктов «со стола». Допустимы только нежирные мясо или рыба, яичные желтки, обезжиренный творог, очень редко можно давать кашу.

Также можно разнообразить питание любимца детскими консервами. Оптимально кормить кота кормом премиум-класса, желательно приобретать питание, предназначенное конкретно для данной породы.

Если нет возможности приобрести пакетик с пометкой «Brit», то следует выбирать корм с мелкими гранулами — у британцев некрупные челюсти, которые могут разгрызать только мелкие куски. Альтернативой является влажный корм.

Читайте также  Характер британских кошек

Животные, которые правильно питаются, имеют существенно меньше проблем со здоровьем, чем коты употребляющие недорогие корма (Вискас, Фрискас).

Условия содержания

Условия содержания породы подразумевают существование в домашних условиях. Для прогулок можно выделить котику застекленный балкон, выпускать на закрытую веранду, организовать площадку для выгула в своем дворе.

Однако стоит помнить, что в таком случае питомец может получить какую-либо инфекцию, заразиться блохами или глистами (с земли, листьев). Это грозит снижением срока жизни британской кошечки.

Сколько живут британские кошки в домашних условиях

Нежелательны для кошки перепады температуры и влажности воздуха в доме. Комфортные для человека условия подойдут и для британской короткошерстной кошки.

Британцы очень спокойные животные, которые крайне чувствительны к эмоциональным нагрузкам и психологическому давлению. Эти коты тяжело переживают стрессы, а в постоянной неблагоприятной обстановке их срок жизни сокращается практически вдвое. Поэтому не стоит заводить «котика для ребенка», если у животного не будет места для уединения и восстановления психического состояния.

Образ жизни

Сколько лет проживут британские кошки зависит и от образа жизни. Активное животное даже с погрешностями в питании проживет больше, чем правильно питающийся собрат, ведущий образ жизни «диванной подушки».

Сколько живут британские кошки в домашних условиях

У британцев отличные задатки охотников (некоторые из них — отличные мышеловы), поэтому в нормальных условиях коты достаточно активные. У котенка британца в возрасте до года на игры приходиться едва ли не больше часов в сутки, чем на сон.

После трех лет питомцы становятся более степенными и не пытаются разрушить квартиру. Однако время от времени до самой старости коты не откажутся погонять мячик или поиграть с заводной мышкой.

Кастрация и стерилизация

Опытные владельцы и на сегодняшний день ведут споры на тему — живут ли дольше стерилизованные британские кошки в домашних условиях. Ветеринары признают, что операция может увеличить срок жизни животному на несколько лет, но только при должно уходе и питании.

Витамины для кастрированных животных и регулярные осмотры ветеринаром — обязательное условие долгой и счастливой жизни. Только так вы сможете продлить срок жизни британской кошечки.

Читайте также  Сколько в среднем живут кошки и коты

Кастрированные коты британцы сохраняют повадки котенка подростка — они ласковые и игривые. Кошки, наоборот, становятся более степенными и уравновешенными, больше внимания уделяют хозяину.

Кастрировать животное можно только после консультации с ветеринаром. Например, кожные паразиты или простудное заболевание отодвинут операцию на некоторый срок.

Медицинская помощь

У британских котов нет особенных проблем со здоровьем. Даже генетическими заболеваниями эта порода страдает редко. Чтобы избежать проблем со здоровьем обязательно следует делать все прививки и регулярно консультироваться с ветеринаром. Стоит помнить, что профилактика заболеваний намного эффективнее и безопаснее лечения.

Сколько живут британские кошки в домашних условиях

Даже у здорового животного можно обнаружить экто- и эндопаразитов, микроспорию и другие заболевания. Поэтому необходимо тщательное наблюдение за питомцем.

Особенности ухода за старым животным

Кроме вопроса до скольких лет живут британцы, мудрого владельца должны интересовать еще и особенности его содержания в разные периоды жизни: детстве, зрелости, старости. И если первые два периода позволяют отходить от намеченного плана кормления или ухода, то последний не предполагает такой роскоши, поскольку на кону здоровье и срок жизни любимца.

Уже с восьмилетнего возраста кошки считаются пожилыми. Именно в этот период придется приложить максимум усилий для сохранения здоровья и бодрости питомца.

У котов пропадает охотничий азарт, появляется апатия. Они проводят больше времени в домике. Самое время, чтобы заставить их двигаться с помощью тихих игр. В таком возрасте животные становятся нетерпимы к сквознякам, сильно страдают от стрессов и невнимания хозяев.

Ближе к 10 годам могут обостриться хронические заболевания или выявиться наследственные болезни. Поэтому посещения специалистов должны быть регулярными.

Британские кошки — очень красивая порода. Они наделены всеми качествами идеальной домашней кошки. Эти кошки абсолютно ненавязчивы и в высшей степени интеллигентны, и при этом сильно привязаны к хозяину.

Питомец легко уживается с другими животными и детьми. Срок жизни достаточно продолжителен, однако, чтобы британец радовал долгий срок владельцу придётся приложить немало усилий ухаживая за ним.

Ссылка на основную публикацию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6