Для чего нужна кошачья мята и как она действует на кошек

Пьянящее действие валерианы на котов известно многим, но есть еще растение кошачья мята, которое не так сильно дурманит и оказывает пользу животному. В науке данное средство имеет название – котовник кошачий, прежде чем использовать его на своем питомце, нужно знать полезные свойства и противопоказания.

кошачья мята для кошек

Что такое кошачья мята

Котовник – это многолетнее растение, одна из разновидностей мяты, которое содержит в составе эфирное масло 3% с сильным специфическим запахом. Эта лекарственная трава богата полезными микроэлементами, ее применяют в народной медицине.

Помимо полезных свойств кошачья мята обладает красивым внешним видом и часто используется в ландшафтном дизайне. Не все владельцы знают, в каких случаях и зачем кормить кошку листьями котовника.

Рассмотрим, что содержит кошачья мята и для чего она нужна. В состав чудесной травы входит:

  • аскорбиновая кислота;
  • эфирное масло;
  • сапонины;
  • гликозиды;
  • дубильные вещества.

В народной медицине котовник всегда использовали для увеличения сокращения сердечной мышцы, снятия зуда и как отхаркивающее средство. Котам же оно полезно своими антибактериальными и успокаивающими свойствами, к тому же мятная трава обладает прекрасным глистогонным эффектом.

Как выглядит кошачья мята

Котовник кошачий имеет ветвистый стебель и многочисленные мелкие листочки, которые напоминают пики. Цветет белым, розовым или лиловым. Это растение имеет декоративные культурные сорта, листья которых крупнее со светлыми крапинками, отличаются волнистыми краями.

как выглядит кошачья мята

Цветочки растут в созвездиях, определить пьянящую мяту легче всего по характерному лимонному запаху, потерев или слегка надломив стебель.

Чем отличается от обычной мяты

Обычная перечная мята содержит ментоловое эфирное масло, а у котовника кошачьего в составе значится непеталактон. Главное отличие этих растений кроется в запахе.

Как действует на кошек

Котовник после вдыхания, действует на питомцев пьяняще, животные начинают громко мяукать, тереться мордой и кататься по земле, самки начинают вести себя как во время течки. Кошки любят такую мяту, большинство питомцев жует ее листья с удовольствием. Для человека эта трава не опасна такой эйфорией, и не вызывает галлюцинации.

Читайте также  Как и где оформить ветеринарный паспорт для кошки

Привлекает кошек в мяте сильный запах эфирных масел. Совсем же противоположное действие на котов оказывает трава, при условии, если питомец ее съест. После употребления мяты, животное становится покладистым, спокойным, иногда апатичным, такое влияние оказывает на его организм непеталоктон.

Не нужно пугаться неоднозначному поведению животных, в эфирном масле не содержится никаких наркотических веществ.

Аромат котовника в соединении с белками рецепторов питомца, оказывают сильное воздействие на нейроны, которые вызывают кратковременные галлюцинации. Возбужденные реакции проявляются лишь некоторое время, потом коты приходят в себя.

Полезные свойства и показания

Котовник кошачий обладает многими положительными качествами для котов, например, кошачья мята способна избавить животное от глистов, повысить аппетит во время болезни. Растение не вызывает привыкания, используется для корректировки поведения животного в следующих условиях:

  • при излишней агрессивности питомца;
  • для снятия стресса перед походом к ветеринару, перед переездами или долгой дорогой;
  • при слишком активном и игривом характере кота;
  • при приучении животного к лотку (достаточно подкладывать под него сухоцвет для привлечения).

На этом полезные свойства котовника не заканчиваются. Растение используется как лечение и профилактика отравлений, заражения глистами, так как обладает бактерицидным эффектом и способно снимать мышечные спазмы.

как действует котовник на кошек

Использовать мяту для питомцев легко. Для корректировки поведения можно сшить игрушки для кошек и внутрь напихать котовника, так же сухоцветы листьев и цветов мяты можно подвешивать к когтеточке, к лотку, рядом с местом для сна. Можно добавить немного сухих листьев в корм.

Противопоказания и вред

Прежде чем кормить питомца пахучей травой, нужно узнать, не вредна ли кошачья мята в отдельных случаях. Свойства котовника в определенных случаях могут навредить животному. Когда нельзя использовать мяту для корректировки поведения:

  • в случае, если питомец чрезмерно эмоционально реагирует на растение;
  • при истонченной нервной системе и психоэмоциональных расстройствах;
  • лучше не давать нюхать растение беременным кошкам.

Почему кот не реагирует на кошачью мяту

Нет смысла давать питомцу кошачью мяту, если его рецепторы не реагируют на эфирное масло. Восприимчивость психики кошек к растению обуславливает ДНК, некоторые коты не реагируют на запах травы из-за отсутствия чувствительности к непеталактону.

Кошачья мята для кошек обладает еще одной особенностью – она подходит только после полового созревания, поэтому животное может не воспринимать эфир из-за возраста.

Сколько стоит и где купить

Кошачий котовник довольно живучее и популярное растение в России, продается во многих зоомагазинах и садоводческих питомниках. В специальных магазинах для животных эта трава продается уже в виде спрея или сушеном виде, расфасованная по пакетикам для удобства использования.

Читайте также  Кот Снупи

котовник

Часто, можно встретить уже готовые игрушки для котов с надписью catnip, это значит, что внутри игрушки находится сушеная мята.

В сухом виде за 15-20 граммов растения магазины просят 150-180 рублей, спрей обойдется дороже – примерно 350-400 рублей за 100мл, но пользоваться им намного удобнее.

Где растет котовник

Мята для котов в диком виде растет в лесах, на полях РФ, особенно популярно растение в северной части страны. Культурные виды травы можно встретить в оформлении бордюров в городе.

Так как эфиры этого растения вызывает приступы эйфории у большой части котов, то вокруг него можно встретить стаи животных, трущихся об цветы и листья. В таком случае лучше не подпускать своего питомца близко к растению, так как от других котов можно заразиться многими болезнями и паразитами.

Как выращивать котовник кошачий в горшке

Если в городе не сажают декоративный котовник, а поблизости нет лесов и полей, можно приобрести семена в магазине или на рынке и выращивать растение самостоятельно в горшке.

После того, как семечки были высажены в почву, горшочек с мятой лучше поставить на подоконник на самую солнечную сторону. Много воды траве не требуется, поливать достаточно только при обнаружении сухой земли в горшке.

Ссылка на основную публикацию
1 / 7
2 / 7
3 / 7
4 / 7
5 / 7
6 / 7
7 / 7