Характер британских кошек

Чтобы точно понять характер британских кошек, нужно некоторое время понаблюдать за ними. Сначала они кажутся очень милыми и добрыми, однако это не совсем так. Такие коты являются личностями, которые знают себе цену и имеют собственное мнение.

Британские кошки мало кого оставляют равнодушными. Их поведение довольно сложное и противоречивое, нельзя делать выводы лишь по внешнему виду этих красавцев.

Характер британских кошек

Характер и нрав

Характер британских котов сильно отличается от других пород. У британцев есть чувство собственного достоинства. Британец совсем не злой, он просто очень гордый. Аристократы разрешат погладить себя только в том случае, если сами захотят ласки.

Кот ни за что не покажет свою слабость. Кроме этого, он отличается самостоятельностью. Коты ни при каких обстоятельствах не отзываются на «кис-кис» и воспринимают только свое имя.

Особенности характера проявляются в упрямстве. Животному не получится приказать что-то. Например, британцев невозможно оторвать от новой игрушки, они выполняют только то, что хотят делать.

Британец просто не послушается вас и проигнорирует приказы. Однако из-за высокого интеллекта кот никогда не испортит ни одного предмета в доме и всегда будет ходить только в лоток.

Считается, что британцы злые, но это не так. Хотя кошечки любят одиночество, они сильно привязываются к своим хозяевам и просто обожают некоторых домочадцев. Их нрав может смягчить любовь и ласка. Стоит отметить, что особенно ласковые представители этой породы могут часами ходить за обожаемым человеком, пока не смогут устроиться рядом с ним.

Характер мальчика британского кота немного отличается. Обычно он больше привязан к домочадцам, чем девочка. Питомец может злиться на другую кошку, которая живет в одном доме с ним, также не ладит с собаками.

Британские кошки терпеливы. Страйт прямоухая способна долго терпеть детей, общаться с людьми, но черты характера не позволят ей выносить унижения. Даже после удара британцы сильно обижаются, долгое время не общаются с хозяевами и уходят в себя.

Также они боятся повышения голоса. Нельзя ограничивать свободу представителей этой породы. Необходимо оставлять двери открытыми, так как зверьки требуют свободу перемещений. Важно помнить, что гордость не позволяет британцам идти на примирение первыми. Свою обиду стараются не выражать, но она проявляется в частом вылизывании шкурки.

Читайте также  Окрас табби у британских кошек

Британская короткошерстная кошка отличается спокойным нравом. Питомцы достаточно неплохо относятся к детям, но намного лучше ладят со взрослыми людьми. Семья даже должна избегать контакта ребенка с кошкой.

Как ни странно, британцы обожают игры, но не выдерживают грубого обращения с собой. Британец не будет вредить или мстить, тем более ребенку. Скорее всего, спрячется в тихое место.

Поведение британских кошек

Животные очень долго спят, но не стоит этого пугаться. По своей натуре они очень ленивы. И такое поведение британских кошек часто удивляет неопытных владельцев.

Только после здорового продолжительного сна британцы смогут радовать своих хозяев, играть и обрести хорошее настроение. Лучше не пытайтесь разбудить животное. Внезапное пробуждение повлияет на поведение и аппетит кошечки.

Британцы очень чистоплотны и аккуратны. Шерстка британской кошки никогда не будет грязной. Они всегда следят за своим внешним видом. Коты моются несколько раз в день в течение долгого времени. Уход за собой помогает британцу снять стресс. Умывание успокаивает и расслабляет животных.

Британский кот никогда не будет пытаться обратить на себя внимание. Животные редко мяукают, чтобы просить хозяина о еде. Они тихо сядут у миски и будут ждать, пока человек их не покормит. Домашний любимец во всем разберется сам и никогда не попросит человека о помощи, даже если будет в этом нуждаться.

Только у настоящего хозяина кошечки будут мурлыкать. Британский кот не очень ласковый. Кошка не любит сидеть на руках и не терпит излишней ласки. Однако хозяева этих зверьков не должны забывать про своих питомцев, тогда коты начинают скучать и грустить.

Вредные привычки

Как и любые другие коты, кошки британской породы имеют свои вредные привычки и повадки.

Коты обожают сбрасывать предметы. В такой ситуации нужно сразу же запретить четвероногому другу так себя вести. Попробуйте чем-то обработать поверхность. Будьте уверены, что после первого наказания британец осознает свою ошибку.

Иногда котята могут начать царапаться и кусаться. У взрослых кошек обычно пропадает такая привычка. Если она осталась, следует купить в зоомагазине различные игрушки для питомца, с которыми котенок сможет развлечься и тем самым избавиться от привычки.

Некоторые коты очень любят осматривать содержимое сумок и пакетов многих людей. Вряд ли они принесут вред вещам, поэтому не стоит пресекать такую привычку.

Читайте также  Британская длинношерстная кошка

Время от времени британская кошка выбирает странные предметы для игры, будь то нужная вам вещь или простая безделушка. Если новая игрушка никак не повредит четвероногому другу, позвольте ему немного поиграть. Через некоторое время котику надоест играть, и он забудет о предмете.

Психология британских кошек

Характер британских кошек очень многогранен и зависит от определенных факторов, но их психология проста. Настроение сильно влияет на поведение питомца. Отношение хозяина может изменить настрой животного, поэтому важно чтобы питомец никогда не чувствовал себя одиноким и брошенным.

Если британец грустит, просто необходимо уделять больше времени зверьку, например, играми. Никогда не злитесь на любимца. Британские коты долго хранят обиду. Как ни странно, характеристики породы влияеют на натуру. Таким образом длинношерстные представители более дружелюбны и никогда не скрывают своей любви.

Правила воспитания

Британская порода кошек начинает формировать характер в возрасте от одного до полутора лет, однако привычки животных вырабатываются в любое время, поэтому воспитание играет большую роль в жизни кошечек. Процесс приручения иногда дается сложно, и не все хозяева понимают, как воспитать любимца.

  • С самого раннего возраста стоит приучать котят к лотку и к чистоплотности. С этим не возникнет проблем, если малыши растут вместе с мамой, так как они часто повторяют действия взрослых кошек.
  • Постарайтесь приучить кошку к рукам, но из-за особенностей породы это дается тяжело. Возможно, вы сможете вызвать у котика привязанность или сделать кошку ласковой.
  • Не советуем очень строго воспитывать котов, однако они обязаны понимать разницу между питомцем и хозяином. У британцев должно быть определенное место, чтобы точить когти. Приучайте зверька всегда есть только из миски и не давайте еду со своего стола.
  • Не бейте и не кричите на британцев. Представители данной породы не понимают такого поведения. Вместо этого дайте понять ему строгим голосом, что так делать нельзя.
  • Не забывайте о похвале. Давайте котику вкусности, поощряйте правильное поведение, проявляйте свою заботу и симпатию.
  • Стерилизовать кошку лучше всего в возрасте от шести до девяти месяцев. После стерилизации она станет более спокойной и ленивой.
Ссылка на основную публикацию
1 / 1