Как выбрать кошку: особенности породы и другие важные моменты

Как выбрать кошку: особенности породы и другие важные моменты

Есть планы добавить в свою жизнь больше тепла и мурлыканья? Но на свете так много пород, что выбрать из пушистых питомцев того самого очень сложно. Наше руководство поможет найти подходящую кошку или кота с учетом вашего образа жизни и опыта. Больше рекомендаций можно найти здесь https://kinpet.ru/.

Все кошки индивидуальны. Порода определяет внешность и некоторые особенности поведения. Характер зависит от самого животного и его социализации. Бывают как агрессивные мейн-куны, так и сиамские «плюшки-подушки».

Советы по выбору кошки

  1. Уровень опыта. Есть породы, с содержанием которых справится даже начинающий владелец. Некоторые животные требуют больше внимания к здоровью и уходу, они проживут долгую и счастливую жизнь в руках у опытных хозяев, которых не напугает внезапно начавшийся кашель или цистит.
  2. Образ жизни. Некоторые питомцы от природы очень энергичны и требуют постоянно присутствия человека рядом. Такой кот вряд ли будет смиренно ждать, пока хозяин вернется из командировки или с суточной смены. Ему скучно, а висеть на шторах или проводить раскопки в шкафу так весело.
  3. Наличие свободного времени. Кошки неприхотливы в уходе по сравнению с собаками, но им все равно нужно внимание. Длинная шерсть нуждается в расчесывании, всем животным изредка требуется чистка зубов и ушей. Добавить к этому регулярную обработку от блох и глистов – и вот у вас уже есть чем занять себя в ближайшие дни.
  4. Домашняя обстановка. От этого зависит душевное равновесие кошки. Наличие маленьких детей или других животных для некоторых питомцев большой стресс. Пород, которые не переносят конкуренцию за внимание хозяина мало, но они есть. Свое недовольство они выражают в царапинах, укусах, порче имущества. Не хочется иметь такого зверя дома – тогда выбирайте более миролюбивых котов.
Читайте также  Как назвать британского котенка

Самые активные кошачьи породы

  1. Бенгальские кошки. Ваша жизнь с появлением такого котенка больше не будет скучной и размеренной. Это непредсказуемые животные, которые нуждаются в строгом воспитании и умеют удивлять. Также бенгалы чрезвычайно умны и находчивы. Если им покажется, что хозяин ими пренебрегает, то включится режим «разрушение».

    Как выбрать кошку: особенности породы и другие важные моменты
    Бенгальская кошка
  2. Сиамские кошки. Эта порода остается на пике популярности уже много лет. Ее отличает громкий голос, внимание к своему хозяину и игривый характер. Эти умные и любящие питомцы не равнодушны к игрушкам и весьма искусны в выполнении трюков. Лучше не оставлять их дома одних на долгое время. Громкое мяуканье может вызывать недовольство у соседей.

    Как выбрать кошку: особенности породы и другие важные моменты
    Сиамская кошка
  3. Мейн-кун. Ласковые гиганты со склонностью все исследовать. Порода появилась в результате скрещивания сиамской и бенгальской кошек. Они разговорчивы и энергичны. Покупка котенка обойдется дорого. Большой размер питомца потребует наличия открытого и хорошо защищенного пространства. Так меньше вероятность, что животное получит травму.

    Как выбрать кошку: особенности породы и другие важные моменты
    Мейн-кун

 

Самые ласковые кошачьи породы

  1. Рэгдолл. Очень зависимые от своих хозяев питомцы с высокой умственной и физической активностью. Их отличает большая привязанность к человеку, граничащая с прилипчивостью. Вы взяли котенка Рэгдолл на руки, а он обмяк как тряпичная кукла? Не стоит паниковать – это их обычное поведение. Кошки стойко переносят тактильный контакт и быстро уживаются с другими домашними животными.

    Как выбрать кошку: особенности породы и другие важные моменты
    Рэгдолл
  2. Американские короткошерстные кошки. Добродушные звери, которые любят постоянно находиться рядом с людьми и сидеть на коленях. Это крупная порода, чьи представители имеют предрасположенность к ожирению. Поэтому кошкам необходима постоянная активность.

    Как выбрать кошку: особенности породы и другие важные моменты
    Американская короткошерстная кошка
  3. Шотландские вислоухие кошки. Самая дружелюбная порода домашних питомцев, которая отличается уникальным внешним видом и индивидуальностью. Питомцы будут преследовать своего хозяина по дому и будут довольны, просто находясь рядом. Дружелюбное и пассивное поведение часто играет с ними злую шутку. При наличии дома других животных шотландцы могут стать объектом агрессии.

    Как выбрать кошку: особенности породы и другие важные моменты
    Шотландская вислоухая кошка

Лучшие породы для начинающих владельцев

  1. Британская кошка. Представители этой породы не слишком игривы, они предпочитают более спокойный и размеренный образ жизни. Обычно таких котят берут взрослые люди или семьи с подросшими детьми. На первый взгляд, это просто ленивые животные, но это не совсем так. Да, им свойственна флегматичность, но в то же время британцы остаются терпеливыми и послушными питомцами. Ожидать от них пакость или агрессию не стоит.

    Как выбрать кошку: особенности породы и другие важные моменты
    Британская кошка
  2. Русские голубые кошки. Идеальный питомец-компаньон с ласковым характером, игривостью и независимостью. Животное очень осторожно исследует окружающее пространство и долго привыкает к смене обстановки. Это яркие и дружелюбные кошки, которые редко вызывают проблемы. При наличии небольшой квартиры русская голубая станет отличным выбором для людей, которые раньше не имели дома питомцев.

    Как выбрать кошку: особенности породы и другие важные моменты
    Русская голубая кошка
  3. Абиссинская кошка. Это красивые представители семейства кошачьих с короткой шерстью и прекрасным характером. Они умны, игривы, подвижны и лояльны к проявлениям ласки. Поэтому абиссинец идеально впишется в активную семью, особенно если там есть маленькие дети.

    Как выбрать кошку: особенности породы и другие важные моменты
    Абиссинская кошка

 

На свете существует множество пород кошек, все они имеют свой индивидуальный характер. Пушистый питомец скрасит ваше пребывание дома, добавит теплоту в душу и наполнит жизнь смыслом. Не всегда стоит заводить породистую кошку, если нет уверенности, что вы справитесь с уходом. Обычный дворовый котенок будет любить вас не меньше, но уход за ним не доставит хлопот.

 

Ссылка на основную публикацию
1 / 9
2 / 9
3 / 9
4 / 9
5 / 9
6 / 9
7 / 9
8 / 9
9 / 9