Окрас табби у британских кошек

Британец табби – обладатель яркой внешности, сложившейся за счет четко выраженного рисунка на плюшевой шубке. В генетическом коде всех кошек заложен узор, однако у некоторых он блокируется так называемым фактором агути.

Окрас тэбби у британских кошек

Если этот фактор не позволяет рисунку (tabby или тэбби) открыться, то у животного шерсть однотонного цвета. У некоторых котят можно увидеть теневой рисунок, пятна или полосы, которые с возрастом исчезают. Стандартом не признается британская порода кошек с размытым узором, он либо есть, либо нет.

Стандарт окраса

Британская короткошерстная кошка может иметь лишь те виды тебби, которые признают стандарты. Это знак скарабея (узора в виде буквы M) на лбу, светлое пятно на ушке сзади, ожерелье на грудке, контрастный рисунок и подводка глаз.

Британский табби имеет интересный рисунок, выраженный кольцами на лапах и хвостике, полосами на грудке и животе и узорами на щечках. Обводка глаз и носика должна быть одного цвета, главенствующего. Чем ярче выражен tabby рисунок на шубках красавиц, тем лучше.

Разновидности рисунка

Кошка окраса tabby имеет свою классификацию рисунка. Стандартами породы определены следующие основные виды окраса:

  • Тигровый или полосатый (макрель);
  • Леопардовый или пятнистый;
  • Мраморный.

Абиссинский образец

Этот окрас назвали в честь окраса кошек абиссинской породы, поскольку именно у этой породы он встречается чаще всего. Характеризуется отсутствием рисунка как такового, но при этом тикированные волоски придают особый лоск. Основной цвет черный и каждый волосок волнообразно осветлен. При этом происходит игра цветов: песочного, кремового, абрикосового.

Раскраска ограничивается фоновым и основным цветом, рисунок, очерченный полосами и пятнами должен отсутствовать. На волосках может встречаться двойное или тройственное чередование 2х цветов. Могут наблюдаться рисунок табби на осветленном животике или ожерелья.

Читайте также  Характер британских кошек

Тигровый образец

Еще один наиболее часто встречающийся вид расцветки – тигровый табби. Вдоль спинки по позвоночнику проходит доминирующий цвет, основные требования к отметинам – это их плотность и четкость.

Узкие линии проходят кольцами на лапах и по хвосту. На боках котята имеют большое количество вертикальных узоров и ожерелье из полос на груди. При тигровом окрасе на лбах британских кошек выступает буква M. Глаза могут быть медные или затемненные оранжевые.

Пятнистый

Британцы табби должны иметь пятнышки обязательно круглой формы. Линия, проходящая вдоль позвоночника, не должна быть сплошной. В идеале по всему телу присутствуют пятна разного диаметра, на ногах могут быть полосы, кольца на хвосте.

Знаменитый пятнистый табби  еще называют леопардовым из-за сходства таких кошек с их диким родственником.

Мраморный

Мраморные британские кошки – одни из самых любимых. Рисунок довольно сложен. Узор состоит из 2-3 параллельных линий по спинке, круги на боках и бедрах. От уголков глаз направляется непрерывная линия через щечки к затылку.

На животике пятнышки, на лапах кольца. И чем большее количество ожерелий, тем более законченным выглядит рисунок. Невероятно красивый окрас – сплошной мрамор на серебре.

Браун табби

Коричневая табби характеризуется насыщенным рисунком угольно-черного цвета по всему тельцу кошки. Цвет шерсти коричневый (браун) с медным оттенком. Этот окрас табби предполагает наличие черной обводки красно-кирпичного носика.

Голубой табби

Очень интересная расцветка, при которой цвет фавн (светлый голубой) является фоновым. А по телу кошек и на хвосте – пятна насыщенного, глубокого темно-голубого цвета.

Подушечки лапок и кожа кошки на носу голубенькие или розовые.

Лиловый табби

Удивительный лиловый табби (lilac tabby) описывается бежевым основным цветом с темно-лиловыми отметинами на нем. При этом восхитительно нежно смотрятся розовые подушечки лапочек и носик британской кошки.

Читайте также  Черный британский кот

Черный серебристый

Роскошная британская кошка этой расцветки украшена насыщенно-черными узорами. Главный цвет имеет серебряный оттенок. Яркое черное пятно на серебре смотрится изысканно и оригинально.

Золотой

Как видно из названия, в основе окраса должен присутствовать золотой цвет. Отметины могут быть темно-коричневыми или черными. Подшерсток имеет апельсиновый отлив.

Вне зависимости от того каких окрасов вы предпочитаете питомца, этот цвет не оставит равнодушным никого. Это роскошная, королевская расцветка британских кошек.

Голубой серебристый

Это восхитительный серебристый табби с нежно-голубым оттенком его фонового цвета. И при этом одним из обязательных условий является наличие голубого рисунка и подушечек лап, таких же или розовых.

Шоколадный серебристый

Красавец шоколадный табби (chocolate tabby) выделяется своим коричневым узором на серебре основного фона. Носик у таких британцев также шоколадный.

Лилово-серебристый

Мягкую серебристую шубку такого британца покрывают темно-розовые, лиловые узоры.

Красный серебристый

Так называемый красный окрас (оранжевый)всегда выглядит эффектно. В этом случае у британских кошек рыжие рисунки на серебристо-кремовом фоне. Яркое пятно на серебре.

Кремовый табби

Кремовый табби смотрится очень нежно. Это котенок в светло-кремовой шубке с аналогичными пятнами, только более выраженного цвета.

Кремовый серебристый

Для такого окраса британских кошек характерны кремовые узоры на светлом серебре.

Ссылка на основную публикацию
1 / 1